Происшествия

В ХМАО с начала лета утонули 13 человек

Автор фото: Ирина Швец

В Югре с приходом тепла начался неофициальный купальный сезон. Меньше чем за месяц зарегистрировано уже 22 происшествия — погибли 13 человек, включая четырех детей. Об этом сообщает ugra.aif.ru со ссылкой на МЧС Югры.

Люди гибнут, плавая на необорудованных для отдыха водоемах. Трагедии фиксируются на водоемах, расположенных в бывших песчаных карьерах с резкими перепадами глубины, а также в реках с сильным течением.

«Анализ происшествий показывает, что основными причинами становятся купание в необорудованных и запрещённых местах, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых и несоблюдение элементарных правил безопасности», — отмечает издание.

В округе существует всего 8 официальных пляжей. Два — в Нижневартовском районе, по одному пляжу в Лангепасе, Белоярском, Радужном, Нижневартовске, а также в Советском и Нефтеюганском районах. Впрочем, официально открыто только два — в Нефтеюганском районе и Белоярском. Единственный пляж Сургута, к слову, не позволяет заходить в воду.

Напомним, последней на данный момент жертвой сезона стал житель Когалыма, утонувший на реке Ингу-Ягун. Также в этом городе ранее погиб подросток, утонув в водоеме дачного кооператива.

В Сургуте одномоментно погибли два ребенка, утонув при купании с родителями. До этого на реке Конда скончалась 13-летняя девочка: ее унесло течением на дно.

Читайте также: в Сургуте вовсю идет «купальный сезон», несмотря на запреты и риск утопления.

Источник: stribuna.ru