Происшествия

В ХМАО банда похитила почти 100 тонн нефти, подключившись к трубопроводу

Автор фото: Полиция Югры в МАКС

В Югре организованная преступная группа, состоящая из четырех человек, похитила более 98 тонн нефти, подключившись к трубопроводу, пролегающему по территории Нижневартовского района. Похищенную нефть они продавали коммерсанту в Сургутском районе. Ущерб от их действий составил 3,8 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба окружной полиции, злоумышленники подключились к трубе в августе 2024 года. Их деятельность пресекли в марте 2025 года полицейские, которым содействовала служба безопасности пострадавшей нефтяной компании. При задержании у мужчин изъяли грузовик с цистерной 

«По версии следователей, фигуранты, действуя согласно заранее распределённым ролям, осуществили самовольное подключение к напорному нефтепроводу, проходящему по территории города Мегиона и Нижневартовского района, после чего проложили шланги высокого давления от места несанкционированной врезки до производственного ангара, находящегося неподалёку на участке бывшей базы. На протяжении длительного времени сообщники перекачивали нефть в это помещение, где разливали в цистерны, после чего отвозили на продажу».

Фигурантами дела оказались жители Нижневартовска 1987, 1988, 1990 и 2000 года рождения. Им предъявлены обвинения по статьям о краже и самовольном подключении к нефтепроводам, мужчинам грозит до шести лет тюрьмы.

Следственные действие продолжаются. Устанавливаются организаторы криминальной схемы.

Напомним о похожем случае. Перед судом предстанет житель Сургута, похитивший 23 тонны нефти.

Источник: stribuna.ru