Экономика

В ХМАО на ряде заправок ограничили продажу бензина и дизеля

Автор фото: Ирина Швец

В Югре на ряде автомобильных заправочных станций установлены ограничения по объему продаваемого топлива, как бензина, так и дизеля. Ограничения введены для «недопущения искусственного дефицита», сообщил губернатор региона Руслан Кухарук:

«С учетом отмеченного повышенного спроса на бензин и дизель, с целью недопущения искусственного дефицита, а также спекуляций и перепродаж, на ряде АЗС установлены ограничения по объему отпускаемого топлива. Ситуация с поставками топлива находится под контролем, запасы нефтепродуктов в округе имеются в достаточном количестве».

В связи со сложившейся ситуацией губернатор провел совещание с участием окружного правительства и регионального управления Федеральной антимонопольной службы. По итогу заседания решено, что ФАС проведет дополнительные проверки цен на топливо и выяснит, обосновано ли повышение цен на ряде АЗС.

Для стабилизации обстановки Руслан Кухарук дал поручение Департаменту экономического развития Югры: главы всех городов и муниципалитетов будут отчитываться о ситуации с топливом в их населенных пунктах на ежедневной основе.

Департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры сообщил, что все пассажирские перевозки на автобусах, самолетах, вертолетах и водных суднах обеспечены необходимым топливом и не будут отменены.

Губернатор Югры призвал жителей округа на создавать ажиотаж:

«Уважаемые жители Югры, для сохранения стабильной ситуации крайне важно не создавать искусственного дефицита нефтепродуктов. Держу ситуацию на личном контроле».

Напомним, в Сургуте бензин марки АИ-95 подорожал до 96 рублей за сутки. 

Читайте также: почему растут ценники на АЗС Сургута и грозит ли городу дефицит топлива.

Источник: stribuna.ru