Общество

В Сургуте почтили память героев 85-й годовщины Великой Отечественной

В Сургуте почтили память героев 85-й годовщины Великой Отечественной

В Сургуте прошла традиционная памятная акция, посвящённая 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Горожане собрались на набережной Оби — именно отсюда в 1941 году призывники и военнообязанные из Сургута и Сургутского района отправлялись на сборный пункт в Омск, а затем — на фронт. Это место стало символом прощания и надежды. Здесь провожали на войну более 2 600 человек, ушедших защищать Родину.

Память фронтовиков

Среди тех, кто пришёл поклониться павшим, — дети фронтовика Дмитрия Тальнишных. Каждый год они приходят сюда, чтобы отдать долг памяти отцу.

«У нас отец прошёл всю войну. Ушёл в 41-м, пришёл в 47-м. Его оставили на два года в Румынии — порядок там соблюдать. Днепр переплывал. Окружили, говорит, немцы прорвали оборону — пришлось плыть. Хорошо, что плавать умел, переплыл на ту сторону. Он у нас рыбак и охотник», — поделились воспоминаниями Валентина Самусенко и Николай Кондряков.

Минута молчания и выстрел в память о павших

Участники акции возложили цветы к памятному знаку и почтили память героев минутой молчания. Оружейный выстрел, прозвучавший в ходе церемонии, символизировал прощание с павшими — дань уважения тем, кто не вернулся домой.

«Есть такая фраза: «Война погоду не выбирает». Посильная для каждого задача. Если ты в 4 часа смог сюда прийти, то ты уже не зря. Твои предки не зря за тебя погибли или воевали», — отметил представитель Клуба исторической реконструкции «Арсенал» Максим Штанов.

Традиция, которая объединяет поколения

«Я три года назад узнала о возложении в 4 утра. Мама предложила сходить — я согласилась. И вот уже третий год подряд мы ходим, возлагаем. Уже традиция, можно сказать», — поделилась жительница Сургута Ксения Орлова.

Каждый шестой ушёл на фронт

Заместитель главы Сургута Виталий Малыхин напомнил о масштабах потерь: «На примере нашей небольшой деревушки — Сургут 85 лет назад: 4 500 жителей в самом селе, 14 500 — по сельсовету. Более 2 600 ушло на фронт. Это значит — каждый шестой. И этого забывать ни в коем случае нельзя!»

Из 2 615 человек, которых провожали с этой набережной более 80 лет назад, 1 240 не вернулись. Вечная память героям, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Родины, и тем, кто, выжив в аду войны, восстанавливал страну из руин. Память о подвиге фронтовиков и тружеников тыла не имеет срока давности. И пока мы помним — они живы. А пока они живы — мы непобедимы.

Источник: news-surgut.ru