Происшествия

В ХМАО впервые объявлен режим беспилотной опасности 25 июня

Автор фото: Александр Онопа

Сегодня, 25 июня, в Югре впервые объявлен режим беспилотной опасности. Соответствующее предупреждение вышло на страницах губернатора округа Руслана Кухарука:

«Ответственные службы и ведомства приведены в режим повышенной готовности и принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности. Прошу сохранять спокойствие».

При введении режима опасности атаки беспилотными летательными аппаратами следует:

  • Не выходить на улицу – оставаться дома и не подходить к окнам или найти укрытие (капитальное здание, подземный переход, паркинг);
  • Не покидать безопасное место до сигнала «Отбой беспилотной опасности».
  • Возможны ограничения сотовой связи и мобильного интернета, чтобы обеспечить контроль за воздушным пространством.

    Запрещено:

  • Трогать или перемещать обломки;
  • Снимать и распространять информацию о работе ПВО или беспилотниках.
  • Обо всех подозрительных объектах сообщайте по номеру 112.

    Ранее власти Сургута опубликовали памятку на случай угрозы атаки БПЛА. Найти ее можно здесь. Также администрация Сургута опубликовала карту укрытий от воздушных угроз.

    Напомним, 10 июня в Югре объявляли режим ракетной опасности.

    Ранее в Югре появился оперативный канал о воздушной опасности в мессенджере MAX. Также жители Югры и Сургута могут скачать на смартфон приложение МЧС России для своевременного оповещения о вводе режимов ракетной или беспилотной опасности.

    Источник: stribuna.ru