Сургут модернизирует канализационный коллектор и строит магистральный водовод

Фото со страницы М.Слепова в VK
В Сургуте в этом году идут работы сразу на двух крупных коммунальных объектах: реконструируют канализационный напорный коллектор и строят магистральный водовод. Об этом сообщил глава города Максим Слепов.
Активная фаза реконструкции коллектора проходит на участке от ДНТ «Тихий бор» КНС-3 до 114-й мехколонны. Работы выполняют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» за счет средств федерального, окружного и городского бюджетов.
Подрядчики прокладывают 12,5 км нового трубопровода. Для повышения надежности используют современные полимерные трубы со сроком эксплуатации не менее 50 лет.
После модернизации система станет не только надежнее, но и мощнее. Пропускная способность коллектора увеличится минимум на 20%. Это создаст резерв для подключения новых абонентов и обеспечит стабильное водоотведение для развивающихся территорий Сургута.
Еще один важный объект — магистральный водовод. Он пройдет по набережной Ивана Кайдалова, проезду Тихому и улице Мелик-Карамова от проспекта Комсомольского до улицы Геологической. Протяженность водовода составит 1,3 км. Сейчас строительная готовность объекта — 21%.
Новый коммунальный объект должен улучшить качество воды в восточной части города и позволит подключить к качественному водоснабжению новые жилые кварталы, включая «Марьину Гору» и «Голдфиш». По словам Максима Слепова, все работы идут по плану.
Источник: www.siapress.ru
