Культура

Сургут провел памятные акции в День памяти и скорби

Автор фото: Ирина Швец

22 июня Сургут вместе со всей страной отметил День памяти и скорби. В этом году исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

Одним из центральных событий дня стала общероссийская минута молчания в 14.15. Именно в этот час жители Советского Союза услышали по радио сообщение о нападении Германии на СССР На Аллее Славы Чернореченского кладбища сургутяне почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

– Это благодарность за мир, который стоил миллионы жизней наших солдат, среди которых были и сургутяне. Мы помним и чтим подвиг героев, – отметил глава Сургута Максим Слепов.

Памятные мероприятия начались еще до рассвета. В четыре часа утра на набережной Оби горожане возложили цветы к обелиску сургутянам, ушедшим на фронт в 1941-1945 годах, почтили память погибших минутой молчания и спустили на воду венок.

Позднее на Мемориале Славы представители администрации, думы города, общественных организаций, силовых структур, духовенства, участники специальной военной операции, школьники, кадеты и студенты возложили цветы к Вечному огню. После минуты молчания прозвучал оружейный залп.

– 85 лет назад была перелистнута самая трагичная страница в истории нашей страны. 27 миллионов погибших – ни одна страна на планете не теряла столько людей. Из Сургута на фронт отправился каждый шестой, многие из них не вернулись. Наше маленькое село отправляло на фронт каждую четвертую банку рыбных консервов. И это наш вклад. Подвиг наших предков вечен. И в этот день мы помним, мы гордимся, – сказал заместитель главы Сургута Виталий Малыхин.

О вкладе сургутян в Победу сегодня напоминают не только памятные акции, но и музейные экспозиции.

В Центре патриотического наследия прошли экскурсии по выставке «Сургут в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Экспозиция рассказывает о жизни района в военные годы, работе рыбоконсервного завода, развитии сельского хозяйства и помощи фронту. Посетители узнали, как жители района заготавливали рыбу и пушнину, выращивали зерно и овощи, собирали средства для армии, отправляли на фронт продукты и теплые вещи. Отдельные разделы посвящены женщинам, подросткам и детям, которые трудились наравне со взрослыми. Выставка напоминает, что Победу приближали не только на передовой, но и в глубоком тылу.

Завершился памятный день акцией «Свеча памяти». Вечером у Мемориала Славы сургутяне зажгли свечи в память о погибших на фронте, тружениках тыла и мирных жителях, которых коснулась война. Акция впервые прошла в Тюмени в 2004 году, а спустя пять лет стала всероссийской. Сегодня к ней присоединяются миллионы людей в России и за ее пределами.

Напомним, 9 тысяч лампад зажглись в Югре в память о погибших в Великой Отечественной.

Источник: stribuna.ru