
Автор фото: Александр Онопа
В Белоярском районе Югры подсудимый, попавший в изолятор временного содержания, отказался от приема пищи из-за несогласия с предъявленным ему обвинением. Акцию протеста удалось благополучно остановить, убедив мужчину добровольно вернуться к еде, сообщает Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.
«Ввиду отдалённости территории незамедлительно обратилась к прокурору города Белоярский и представителям Общественной наблюдательной комиссии Югры (ОНК), проживающим в ближайшем к ИВС населённом пункте. Коллеги выехали на место. В ходе личного приёма установлено: причиной голодовки стало несогласие с вынесенным обвинением. После проведённой беседы подсудимый возобновил приём пищи».
Также прокурор и наблюдатели проверили условия содержания подсудимого и не выявили никаких нарушений. Подсудимого разъяснили, что его дело находится на стадии судебного рассмотрения, а потому он имеет право на различные способы защиты и обжалования судебного решения.
Уполномоченный по правам человека поблагодарила прокуратуру Белоярского и членов ОНК Югры за оперативное вмешательство и помощь подсудимому.
Ранее, напомним, в Сургуте решили ликвидировать лечебно-исправительную колонию № 17. Ее здание может быть использовано для создания следственного изолятора, которого в городе на данный момент нет.
Источник: stribuna.ru
