
Автор фото: Александр Онопа
В Урайском городском суде вынесен приговор в отношении 39-летнего жителя Кондинского района, который признан виновным в незаконном лишении свободы своей супруги с применением насилия. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов ХМАО.
Инцидент произошел в ночь на 9 марта 2024 года: подсудимый схватил женщину за волосы и несколько раз ударил ее головой о дверной проем автомобиля, после чего насильно усадил ее в салон. Угрожая расправой, мужчина не давал супруге покинуть машину вплоть до приезда к их совместному дому, а затем запер ее в квартире, оставив ключ в замке.
Удержание в жилище продолжалось до прихода других лиц. Потерпевшая получила телесные повреждения, квалифицированные как легкий и средний вред здоровью.
«Своими преступными действиями подсудимый нарушил конституционные права потерпевшей, предусмотренные ч. 1 ст. 22 и ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, лишив ее свободы передвижения в пространстве и времени, свободы выбора места своего нахождения, а также причинил ей телесные повреждения, квалифицированные как легкий и средний вред здоровью», – пояснили в пресс-службе.
Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы, однако постановил считать его условным с испытательным сроком на тот же период. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей и взыскал с осужденного 250 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.
К слову, осужденный не согласился с решением районного суда и обжаловал его в апелляционном порядке. Однако вышестоящая инстанция оставила приговор без изменений, и он вступил в законную силу 18 июня.
Ранее в Нягани мужчина в ходе семейного конфликта избил свою супругу. Он нанес жене несколько ударов кулаками.
Источник: stribuna.ru
