Экономика

Сургут готовит реформу школьного питания: сейчас 55% еды просто выбрасывается

Автор фото: Ирина Швец

Проверка съедаемости блюд в трех школьных столовых, начатая по поручению Думы Сургута, показала неутешительный результат: больше половины всей еды попросту игнорируется учащимися и затем уходит в отходы. Учитывая, что город тратит на школьное питание до двух миллиардов рублей, около половины этой суммы фактически конвертируется в помои.

О результатах проверки депутатам сообщила и.о. директора департамента образования Ольга Иванова. Она рассказала, что дети с неохотой едят половину всего предоставленного им рациона. Особенно сильно им не нравится рыба (даже в виде палочек в кляре) и блюда с крупами, а также картофельные котлеты.

«Предпочтения обучающихся – это блюда с быстрыми углеводами. Блинчики, панкейки, оладьи, макароны с птицей и сосисками. В то же время каши из круп – гречка, перловка и пшеница – являются самыми непопулярными, хотя пищевая ценность и качественные показатели являются высокими и дают дополнительный заряд энергии для растущего организма».

«Уровень отходов 55% – это еще не катастрофа, но близко к ней. Проблема реально существует и что-то нужно делать», – констатировал депутат Владимир Болотов, по инициативе которого изначально и поднимался этот вопрос.

Красиво есть не запретишь

Депутаты полагают, что одной из причин низкой съедаемости стала непрезентабельность подаваемых блюд, их визуальная неаппетитность. Следует она, вероятно, из-за недостатка контроля со стороны администрации: сейчас, как отметил депутат Болотов, проверки в столовые и на комбинат школьного питания носят нерегулярный характер, а занимаются ими непрофильные специалисты.

«Одна из причин, на мой взгляд, следующая. Если бы у меня был контракт на два миллиарда, я бы осуществлял контроль за подрядчиком. Не фрагментарно, не выборочно, не раз в месяц или квартал. А ежедневно. И привлекать не одного специалиста, а особый отдел».

Владимир Болотов предложил коллегам составить поручение для администрации города, чтобы та создала структуру, которая будет осуществлять ежедневный и обязательный контроль качества блюд, их соответствие техническому заданию.

Другой момент – температура. Как показала проверка, некоторые блюда остывают к началу обеденного перерыва. Решением могли бы стать термоподносы, сохраняющие тепло свежеприготовленной пищи. Вопрос в цене: чтобы оборудовать ими все сургутские школы, нужно отыскать почти полмиллиарда рублей, а это немалые деньги. В бюджете их нет.

Впрочем, внедрять во всех школах их сразу и не планируется. Если проект одобрят, термоподносами сначала оборудуют только одно учреждение – и посмотрят, стали ли дети охотнее принимать пищу.

Закон пора менять

Заместитель генерального директора «Комбината школьного питания» Наталья Гаврилюк предположила, что модернизация производства и установка современного оборудования могли бы помочь с проблемой. Увеличение производственных мощностей позволило бы готовить больше, качественней и быстрее. Комбинат рассчитан на 15 тысяч ртов – сейчас же их больше 60 тысяч.

Как минимум модернизация автоматизирует часть производства и снизит ежегодные расходы из бюджета на пропитание школьников. Как максимум – улучшит съедаемость.

На обновление нужны деньги: 59 миллионов, чтобы провести реконструкцию и закупить новое оборудование. И еще 333 миллиона на строительство нового корпуса с фабрикой-кухней.

Владимир Болотов поддержал идею, но деньги предложил искать не в бюджете, а законотворческих и предпринимательских решениях. Депутат напомнил, что источником любого строительства является надбавка на прибыль. Надбавка сейчас регулируется законом 30-летней давности, который давно потерял изначальный смысл. Отменив этот закон, можно увеличить надбавку, заработать больше денег и направить их на обновление производства:

«Раньше ограничения существовали, чтобы сдержать бесконтрольное ценообразование – эта норма вводилась в 1993 году в условиях гиперинфляции. Сейчас итоговая цена формулируется на конкурсных процедурах, это и есть естественный ограничитель уровня надбавки. То есть мы видим, что сейчас в этой норме необходимости нет, она является диспозитивной».

Решать, отменить норму или нет, будут депутаты окружного уровня.

Также Владимир Болотов предложил комбинату заключить офсетный контракт с администрацией, по которому предприятие создаст новые производственные мощности за свой счет, а город на 10 или 15 лет возьмет обязательство покупать у КШП продукцию без конкурсных процедур. Таким образом Сургут защитит рынок школьного питания от других игроков, что снизит риски для комбината и создаст более благоприятную, спокойную обстановку для его модернизации.

Самая чистая тарелка

Дума также рассмотрела различные формы поощрения и воспитания школьников. Как вариант, их можно направлять дежурить на кухни, чтобы они наблюдали за процессом приготовления пищи, участвовали в производстве.

«У нас есть одна школа, которая это использует. Дети там дежурят с согласия родителей, естественно. Старшеклассники видят, как готовят еду, как накрывают столы, и у них появляется положительная оценка блюд», – сказала Наталья Гаврилюк.

Мнения разделились. Владимир Болотов поддержал идею, а депутат Эмилия Трапезникова выразила свои сомнения:

«Я не очень понимаю, как может дежурство в столовой повысить процент съедаемости. У нас приводилась информация о размокших блинчиках. Если он визуально плавает в воде, то школьник не захочет его есть, неважно, дежурил он или нет. Может быть, нужно как-то по-другому подавать блюда?».

Среди других озвученных мер – игры. В международной практике существует конкурс на чистую тарелку, который проводится среди детей. Смысл прост – школьник съедает все блюдо целиком, а его за это как-то поощряют.

«Хорошая идея. Все исследования последних лет говорят, что игровая мотивация является наиболее оптимальной для детей школьного возраста. Популяризировать здоровое питание можно сколько угодно долго, но игровая мотивация будет все равно работать лучше. Идею нужно доработать, они кажется мне очень интересной, здравой», – высказался Владимир Болотов.

Напомним, проверка съедаемости блюд в школьных столовых была инициирована в марте этого года.

Источник: stribuna.ru