Новости

Не то голову припекло, не то гормоны взбунтовались. Подростки с необузданным нравом и оттого разрушительной силой стали настоящим кошмаром для города и его жителей. За последний год в новостных сводках то тут, то там мелькали материалы о разбитых остановках и автобусах, драках, покорении крыш, мелком хулиганстве и воровстве. И главные действующие лица этих инцидентов — малолетние сургутяне.

Такое девиантное поведение, безусловно, не остается без внимания профильных ведомств: полиции, соцслужб, комиссий по делам несовершеннолетних. Однако не всегда этого бывает достаточно. Среди подростков есть и такие, которых не пугает потенциальное наказание. Они бесчинствуют снова и снова, в личных делах у таких хулиганов стоит отметка «рецидивист».

Так почему же вандалы в Сургуте продолжают разрушать все, что создано? А хулиганы — нарушать общественный порядок под молчаливое согласие очевидцев? В чем причина такой вседозволенности и почему малолетние нарушители чувствуют свою безнаказанность?

Они заваливаются в автобусы толпами. Громко разговаривают матом, расталкивают других пассажиров, устраивают погром в автобусе. Был случай, когда под одобрительный гогот товарищей малолетний нарушитель выпрыгнул из окна 61 автобуса. Благо водитель успел остановить машину.

В СПОПАТе, одной из самых крупных компаний-перевозчиков Сургута, говорят: сегодня это наша новая реальность. А водители автобусов отмечают, что самые частые нарушители общественного порядка в салонах — именно подростки 14–17 лет.

«Граффити в автобусе рисуют, сиденья могут порвать. Бывали случаи, что прямо спинки сидений выдергивали. Помимо этого, имеет место воровство молоточков, которые для эвакуации. Сейчас мы, конечно, начали вешать их на шнурок. Но, тем не менее, это тоже не всегда спасает: вырывают прямо со шнурком», — рассказал генеральный директор АО «СПОПАТ» Сергей Цветков.

Молодые люди постарше — лет 20–30, казалось бы, уже окрепшие умом, — порой ведут себя еще менее адекватно. Ну, понятно — могут заработать на алкоголь и кое-что пожестче. Вот, например, картинка из 18-го маршрута: пассажиры требуют отвезти их в 25-й микрорайон, куда автобус этот сроду не ходил. В ход идут внушения, запугивания и остатки силы. В итоге пассажирка сняла аварийный молоток и принялась воплощать в жизнь свои угрозы.

Сейчас в полиции проводят проверку в отношении парочки. Но такой случай — уникальный, говорят специалисты. Установить и найти варваров удается довольно редко.

«У нас молодежь сейчас любит ходить в кепках. В осенне-зимний период вообще в балаклавах ходят. То есть одни глаза видно, по глазам человека не опознаешь. То есть не всегда получается привлечь», — отметил Сергей Цветков.

Малолетние вандалы не только разносят автобусы, но и разрушают все вокруг, подвергая опасности и свою жизнь. Двое детей, например, на арендованном электросамокате на скорости въехали в фонарный столб. Опора не выдержала и упала. Дети пытались починить ее своими силами, но быстро оставили эти попытки и ретировались.

А вот другая группа подростков ломом вскрыла дверь на крышу многоэтажки. И это, как рассказывают жильцы элитного дома на Университетской, типичная история.

Еще одна картина, которая скорее попадает под статью о нарушении общественного порядка: вшестером на карусели для малышей во дворе спального района Сургута резвится молодежь. На улице — ночь. И если кому-то и приходит в голову, что в этот момент любой из этих героев нарушает закон, то это лишь добавляет драйва.

«У нас есть уже такие прецеденты, когда дети думали, что ничего не будет, их просто пугают. А в дальнейшем уже есть ситуация, когда одного несовершеннолетнего мы поместили в школу закрытого типа», — сообщил представитель УМВД.

А ведь в хронике Сургута были случаи, когда несовершеннолетние верзилы не просто хулиганили, а лезли в драку. И концовка у таких эпизодов вполне себе криминальная. Малолетние сургутяне, которые напали на своего сверстника в октябре прошлого года из-за электронной сигареты, до сих пор находятся под стражей — их уголовное дело рассматривает суд.

Основная причина подобного поведения молодежи — искренняя вера в безнаказанность, отмечают в полиции. «Один отделался профилактической беседой — значит, и мне повезет!»

«Не бывает правонарушение или преступление ненаказанным. Все равно меры воздействия будут. Поэтому это ошибочное мнение, что им ничего за это не будет. Родители также должны это понимать», — отметили в УМВД.

Наши детки сегодня защищены со всех сторон — законом, возрастом, мамочкой, омбудсменом. А как насчет того водителя автобуса, из окна которого выпрыгивает подросток? Не нажми он на тормоз — сидел бы уже на скамье подсудимых. И кто из тех пассажиров встанет на его сторону? Ведь свидетелей не было. Все взрослые просто деликатно отвернулись в тот момент. Зачем ввязываться?

Екатерина Золотухина

Источник: sitv.ru