
Автор фото: Ирина Швец
В ХМАО суд вынес обвинительный приговор 42-летнему жителю Сургута, который оборудовал нарколабораторию в принадлежащем ему гаражном боксе. Как сообщает окружная прокуратура, мужчина признан виновным в незаконном производстве наркотиков в особо крупном размере, а также в хранении прекурсоров в особо крупном размере.
Отметим, государственное обвинение по этому делу поддержал лично прокурор ХМАО Дмитрий Попов.
В суде было доказано, что в декабре 2024 года подсудимый разместил в гараже специальное химическое и вспомогательное оборудование для синтеза запрещенных веществ.
Используя заранее приобретенные наборы реактивов, злоумышленник произвел наркотическое средство мефедрон общей массой свыше 1,4 килограмма. Однако его противоправная деятельность была оперативно пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил виновному наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Помимо длительного срока заключения, мужчина обязан выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.
«Сотовый телефон, используемый при совершении преступлений, конфискован и обращен в доход государства», — уточнили в прокуратуре Югры.
Приговор на данный момент не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.
Напомним, в Сургуте иностранец получил 14 лет колонии за покушение на сбыт наркотиков. Мужчина оборудовал на территории района 71 тайник-«закладку».
Источник: stribuna.ru
