В Сургутской ОКБ запустили новый цитометр для диагностики рака

Фото Депздрава Югры
В Сургутской окружной клинической больнице ввели в эксплуатацию новый проточный цитометр DxFlex. Оборудование оснащено тремя лазерами и 11 каналами флуоресценции, сообщает департамент здравоохранения Югры. Аппарат используют для иммунофенотипирования клеток — одного из современных методов диагностики онкогематологических заболеваний. Он помогает отличать здоровые клетки крови от опухолевых и оценивать их содержание в организме.
«Иммунофенотипирование клеток – одно из ведущих современных направлений в диагностике онкогематологических заболеваний. Метод основан на определении иммунофенотипа клетки, что позволяет отличить здоровые клетки крови от опухолевых, а также оценить процентное содержание тех или иных клеток крови в организме», — пояснили в департаменте.
Новый цитометр превосходит аналоги, которые ранее использовали в больнице. Прежнее оборудование имело два лазера и шесть каналов, а расширенные возможности DxFlex позволят врачам внедрить исследование на минимальную остаточную болезнь.
Речь идет о поиске единичных опухолевых клеток среди миллионов здоровых в костном мозге. Такое исследование важно для оценки иммунитета, в том числе у часто болеющих детей и людей с хроническими заболеваниями.
Специалисты клинико-диагностической лаборатории уже проходят стажировки и повышают квалификацию в ведущих научных центрах России, включая НМИЦ гематологии и центр имени Дмитрия Рогачева. Это позволит эффективнее применять новые технологии в работе больницы.
Источник: www.siapress.ru
